Операционный светильник: виды и особенности



Освещение в медицинском учреждении - это один из наиболее важных моментов в лечении пациента, особенно это важно в операционных и смотровых.

На сегодняшний день существует большой выбор операционных светильников, а также смотровых светильников. В зависимости от требований лечебного учреждения выбирается самый оптимально подходящий по исполнению и конструкции хирургический светильник. О особенностях, вариантах исполнения, способах монтажа хирургических светильников мы и поговорим в данной статье.
 

Виды операционных светильников:

  1. Потолочные;
  2. Настенные;
  3. Передвижные.

Потолочные операционные светильники

- самый распространённый вариант исполнения светильника для операционной. Благодаря потолочному подвесу он удобен в использовании и может иметь большое количество комбинаций:

svetilnik_chirurgicheskiy1 svetilnik_chirurgicheskiy2               svetilnik_chirurgicheskiy3

Однокупольный


Двухкупольный

 

Потолочный светильник
с подвесом

 

Однокупольный потолочный операционный светильник - чаще всего встречается в небольших операционных и перевязочных.

Двухкупольный потолочный операционный светильник - самый распространённый вид светильников, которые встречаются в операционных. Оптимальная комбинация с двумя куполами разной степени освещённости. Стоит заметить, что существуют также трёхкупольные хирургические светильники, но они встречается крайне редко и почти не используется в операционных.

Потолочный операционный светильник с подвесом для монитора и встроенной видеокамерой, или с отдельным подвесом для видеокамеры монтируется непосредственно к потолочному перекрытию, что делает монтаж данного оборудования весьма сложной и ответственной процедурой.
 

Перед приобетением потолочного хирургического светильника необходимо уточнить поставщику эти крайне важные параметры:
  • Тип потолочного перекрытия (бетон, пустотелая плита, деревянное перекрытие);
  • Габариты операционного блока;
  • Высоту основного потолка и подвесного потолка (очень важный момент);
  • Определиться с крепежом и типом монтажа (анкер, химический анкер, сквозное бурение).

Планируете купить операционный светильник или необходим его монтаж?

8 (812) 421-96-69         sale@medieng.ru 

Передвижные
операционные светильники

 

Настенные
операционные светильники
  

- чаще всего используется в небольших операционных, перевязочных и смотровых. Часто используются в кабинетах стоматологии, гинекологии, урологии. Плюсом данных светильников считается их мобильность, а также простота монтажа.

       

 - зачастую используются в небольших кабинетах и смотровых, перед монтажом необходимо уточнить материал стены и просчитать способ крепления.


svetilnik_chirurgicheskiy4   svetilnik_chirurgicheskiy5

 

Итак, мы рассмотрели виды операционных светильников по принципу их исполнения, теперь же рассмотрим: виды и особенности конструкций самих блоков освещения, какие источники света наиболее оптимальны, как работает система подвеса и какие дополнительные опции могут быть полезны.

 

Виды источников света

На сегодняшний день самые распространённые два вида источника света в операционных светильниках, это светодиодные и галогенные.

Светодиодный операционный светильник - самый современный вид светильников не только в медицине, но и в целом в освещении. Благодаря светодиодным источникам света операционный светильник имеет следующие преимущества:

  • Низкую температуру нагрева;
  • Высокую экономию электроэнергии;
  • Длительный срок эксплуатации (в среднем 60 000 часов);
  • Стабильное качество освещения на протяжении всего срока службы;
  • Требуют минимального обслуживания;
  • Спектр освещения приближен к дневному.

Галогенные операционные светильники - на сегодняшний день их можно отнести уже к устаревающему виду оборудования и они уже постепенно уходят из лечебных учреждений, хотя на рынке представлен весьма широкий выбор данных светильников.

Основными недостатками галогеновых светильников являются:

  • Высокая температура источника света;
  • Низкий срок службы источника света;
  • Высокое потребление электроэнергии;
  • Более требовательны к обслуживанию.

svetilnik_chirurgicheskiy6

Современный хирургический светильник должен обеспечивать бестеневое освещение операционного поля благодаря использованию нескольких источников света в одном куполе (как например операционные светильники отечественного производства ЗАО «Завод ЭМА»), или имея дополнительно к этому ещё и возможность компенсировать область затенения (если например врач закрыл головой один из секторов блока освещения светильника) путём увеличения яркости источников света где нет препятствия. Такая функция например есть у операционного светильника Mindray HyLed 9700.

 

Работа системы подвеса операционных светильников

В современных операционных светильниках элементы подвеса имеют очень большие возможности по регулированию непосредственно самого блока освещения:

  • Вращение на 360 °;
  • Регулировка по высоте в большом диапазоне;
  • Возможность размещения блоков освещения в противоположных сторонах друг от друга;
  • Регулировка максимальной и минимальной высоты хода блока освещения;
  • Возможность монтажа системы для помещений с низкими потолками. 


Опции на которые стоит обратить внимание при выборе хирургических светильников

Немаловажным фактором, при выборе хирургического потолочного светильника, является наличие регулирования поля освещения и яркости, благодаря этим функциям можно оптимально отрегулировать освещение рабочего поля.

Оснащение светильника видеокамерой позволяет вести запись процесса операции, а также наблюдать в режиме реального времени за данным процессом из любой точки нашей планеты.

Возможность размещения медицинского монитора непосредственно на отдельном подвесе операционного светильника очень важная и удобная функция. Конструкция подвеса позволяет регулировать расположение монитора по усмотрению врача. 


Вот то самое основное чем мы хотели поделиться с вами о операционных светильниках, мы не стали в этой статье углубляться в такие вещи, как: сколько люкс оптимально для проведения определённого вида вмешательств и перегружать её технической информацией.

Если вам необходимо подобрать решение для вашей операционной, то обращайтесь в нашу компанию и мы вам поможем. Мы осуществляем продажу и монтаж операционных светильников и другого медицинского оборудования.


 Посетители смотрели также:

svetilniki-emaled-2 hirurgija-razdel svetilniki-oper
Светильник
ЭМАЛЕД
Оборудование для хирургии Светильники операционные